Антон Корбайн срежиссирует съемки концерта Coldplay

Anton Corbijn

26 октября 2011 года на Мадридской Las Ventas — знаменитой арене, где с тридцатых годов проводились бои быков, состоится масштабный концерт Coldplay, который будет транслироваться на весь мир через канал VEVO в YouTube. Режиссировать съемки доверено Антону Корбайну (Anton Corbijn).

Начинавший свою карьеру как штатный фотокорреспондент музыкального журнала NME, голландец Антон Корбайн смог найти свой стиль и прославиться как фотограф, на сессии к которому записывались в очередь самые крупные звезды мирового шоу-бизнеса. Многие из его работ стали культовыми, он нередко помогал артистам находить собственный визуальный стиль. Антон снимал видеоклипы, создавал обложки дисков и постеры, проектировал декорации и режиссировал видеосъемки концертов. В его портфолио — работы с Nirvana, Брайаном Ферри, Ником Кейвом, Томом Уэйтсом, Джонни Кэшем, U2, R.E.M., Led Zeppelin — кажется, этот список можно продолжать бесконечно. Корбайн также работал с лучшими русскоязычными артистами — группами Brainstorm и Мумий Тролль. В девяностых он выступил постановщиком грандиозных концертов Depeche Mode («Devotional» номинировался на Грэмми как лучшее концертное видео). В 2007 году он дебютировал как кинорежиссер с лентой «Контроль», повествующей о жизни фронтмена Joy Division Иэна Кертиса, а в 2010 году вышел его второй фильм — «Американец», с Джорджем Клуни в главной роли. В 2008-м в Москве проходила выставка «Четыре измерения Антона Корбайна», которую Антон открывал лично.

Трансляция концерта Coldplay пройдёт в рамках серии «American Express Unstaged». Ранее в этом году состоялась прямая трансляция концерта Duran Duran, режиссером которой выступил Дэвид Линч (David Lynch). Выступление Coldplay состоится через день после европейского релиза их нового альбома Mylo Xyloto. Начало трансяции в 16 часов по восточному времени (полночь 27 октября по московскому). Посмотреть концерт можно будет по этой ссылке: http://www.youtube.com/coldplayVEVO.

Андрей Мальцев, 07.10.2011

Поделитесь ссылкой на эту новость