Mark Stoermer «Another Life»

Mark Stoermer - Another Life

Mark Stoermer

Another Life

Дата релиза: 01.11.2011

Жанр: Alternative rock, Psychedelic rock, Alternative country

Происхождение: Las Vegas, Nevada, USA

Лейбл: Self-released

Оценка Trill: 4

Весьма занимательно понаблюдать за сольной работой музыкантов, которые вполне состоялись в каком-либо коллективе. Как правило, их альбомы записаны в манере звучания (не будем употреблять вульгарное слово «саунд») их прославленных групп, но бывает и наоборот: порой отправившись в одиночное плавание, музыкант причаливает к таким берегам, о которых никто из слушателей не мог и подозревать.

Например, если Леннон и Маккартни в своем сольном творчестве записывали песни в поздне-битловской тематике (хотя бы потому, что на заключительном этапе творчества The Beatles они и так творили по одиночке), то Ринго Старр удивил поклонников своим дебютным альбомом «Sentimental Journey», где перепел поп-шлягеры двадцатых годов. Сольные работы «роллингов» Мика Джаггера и Кита Ричардса были выполнены в стиле их легендарного коллектива, а вот их ударника Чарли Уоттса занесло в авангард-джаз. Это всегда интрига — когда очередной музыкант заявляет о записи сольника — возможно, он сработает в уже знакомом ключе (как, например, было с Джоном Бон Джови и Марком Нопфлером), а может быть удивит неожиданной сменой стиля и свежестью звучания (как Питер Гэбриел или Стинг).

Группа The Killers – интересная американская группа с отличным английским звучанием. Миллионы проданных пластинок и аншлаговые концерты по всему миру – The Killers являют собой прекрасный пример эталонной группы «новой гитарной волны» XXI века. И вот уже третий участник этой успешной команды выпускает сольный альбом. Первым стал вокалист Брэндон Флауэрс (Brandon Flowers), записавший отличный альбом «Flamingo», за ним последовал ударник Ронни Вануччи (Ronnie Vannucci), и вот совсем недавно своим сольным альбомом «Another Life» порадовал Марк Стормер (Mark Stoermer), бас-гитарист The Killers.

Mark Stoermer

Марк Стормер записал прекрасный оригинальный альбом, непохожий на альбомы своей основной группы, с красивыми песнями и мастерскими аранжировками. Интересен и способ продвижения этого альбома (скорее мини-альбома – его суммарное звучание около 28 минут): Марк просто выложил его в свободном доступе на своем сайте, и только позже, в зависимости от ситуации и настроения, планирует выпустить «Another Life» на физических носителях. Творчество в чистом виде, как оно есть — не нужно думать об индексах окупаемости, показателях прибыли и прочей коммерческой шелухе. Талантливый музыкант придумал и записал музыку, которая идет от его сердца, и выложил результат своей работы абсолютно безвозмездно для всех. Кто знал, что марксистский принцип «от каждого по способностям — каждому по потребностям» обретет в XXI веке свой новый сакральный смысл? Сочинил — записал — в сеть, романтика!

Уже с первой песни «Weary Soul» Марк Стормер удивляет нордическим настроением, хладнокровным психоделическим звучанием, напоминая группу Air. Вторая песня «Shadow In A Dream» – акустическая баллада, которая заставляет понять, что при желании «тёмные лошадки» легко обставят своих же фронтменов. «Everyone Loves The Girl» – это вообще Пол Саймон чистой воды! Ну скажите, откуда у 34-летнего бас-гитариста мудрость повидавшего жизнь янки? «There Is No Is» – великолепный космический опус, достойный пера Дэвида Гилмора. А сама «Another Life» по своей мелодической харизме достигает прямо-таки битловского уровня...

Честно говоря, очень приятно обозревать подобные альбомы — когда, не ожидая какого-либо достойного результата, вдруг обнаруживаешь буквально бриллиант среди всего многообразия новых рок-релизов. Рекомендуется к прослушиванию не только любителям хорошей рок-музыки, но и фронтменам известных групп – присмотритесь к своим бас-гитаристам и ударникам — может они талантливее вас во сто крат, но лишь природная скромность не дает им заткнуть вас за пояс? Помните: в тихом омуте гении водятся!

Олег Мартишин, 19.11.2011

Поделитесь ссылкой на этот обзор