О фильме-концерте Led Zeppelin «Celebration Day»

Led Zeppelin - Celebration Day

17 октября 2012 года одновременно в 40 странах мира состоялся показ фильма «Celebration Day», запечатлевшего уникальный концерт Led Zeppelin в 2007 году, на который смогли попасть лишь 18 тысяч счастливчиков. «Trill» побывал на киносеансе, и с радостью делится впечатлениями (к слову, иллюстрация с Led Zeppelin украшает нижнюю часть всех без исключения страниц нашего сайта). У тех, кто не смог попасть на единственный показ, будет возможность приобрести фильм на DVD — он выйдет 19 ноября.

Led Zeppelin - Celebration Day
Билет на концерт Led Zeppelin 10 декабря 2007 года

10 декабря 2007 года стало великим Celebration Day для рок-музыки: Led Zeppelin отыграли единственный концерт на «O2 Arena» в Лондоне. За фильм «Celebration Day» отвечал Дик Карузерс, вдохновенный мастер своего дела: и упрекнуть его, в общем-то, не в чем. Именно благодаря его терпеливому гению в 2002 году увидел свет двойной DVD-бокс с отличной подборкой концертных записей LZ 70-х, и «Celebration Day» стал настоящим триумфом его как режиссера.

Порядок песен (стартуют ребята символично с «Good Times Bad Times» – первой песни первого альбома 1969 года), освещение, работа операторов – здесь все подернуто духом реконструкции, но с искренним ощущением чуда. Никакие фильтры и ракурсы не сделали бы за группу то, что она смогла – пересилить давно вызревшие конфликты, играть в восемь рук, без минуса (кроме как в «Kashmir») самую живую и чувственную музыку XX века. Едва ли найдется много групп, относящихся к себе так требовательно, так самозабвенно оттачивающих свое мастерство. Сплав техничности и блюзовой интуиции – таковы Led Zeppelin на своем пике. Львиная харизма Роберта Планта, солидная виртуозность Пейджа не могут оставить равнодушным меломана. Да и не меломана тоже – настолько удачно в камеру попали тонкие психологические мостки, наведенные между участниками. В случае с Led Zeppelin это чуть ли не решающий фактор, от которого зависит сыгранность команды. Хотя прослезиться под «Celebration Day», можно сказать, что и не зазорно: 16 великих и таких знакомых песен, дружные полубоги на сцене, золотистый свет на золотистых же кудрях Планта. На фоне восторга нельзя не заметить, как напряжена поначалу группа (меньше всех, пожалуй, Плант, как не отвыкший от сцены, и гораздо больше – Джонс, всегда готовый скорректировать вектор). К середине концерта химия «сплава» берет свое – это понимаешь, когда видишь, как 63-летний Пейдж подпрыгивает с двугрифовой гитарой наперевес, улыбаясь Джейсону Бонэму за ударными.

Сегодня, конечно, все песни Led Zeppelin считаются классикой и золотым фондом, но «Stairway to Heaven» всегда была и будет на особом положении. В том, как Роберт воздел глаза к небу после финальной строчки и сообщил: «Ahmet, we did it!» была, конечно, игра в легенду. Но для них это почти не игра: Led Zeppelin и есть легенда, «величайшая в мире группа», как сообщают нам титры. Это определенно самое захватывающее, что можно посмотреть в экране этой осенью. Один финал – искрящийся, драйвовый, мощный «Rock'n'Roll» чего стоит. На кинозал снисходит счастливый дзэн, и хочется, очень хочется, чтобы они вернулись.

Анастасия Семенович, 25.10.2012

Поделитесь ссылкой на эту статью